主题:关于孵化器从业人员培训的问题阅读数:44查看全部回复

发言人:herozzz

您好!我单位拟申报南京市市级科技企业孵化器,请问孵化器从业人员培训工作一般每年什么什么时间举办?

留言时间:2017-05-09 QQ:178451277 Email:luonan@icisc.cn

主题:请问怎样加入孵化器协会?阅读数:552查看全部回复

发言人:天之涯

请问怎样加入孵化器协会?加入协会需要具备哪些条件?

最新回复:

申请加入协会,请联系我的邮箱谢谢!打扰

回复时间:2014-07-16
管理员回复:

根据《江苏省科技企业孵化器协会章程》规定,申请加入本协会需满足以下条件: 第八条 申请加入本协会的会员,应具备下列条件: (一)拥护本协会章程; (二)自愿加入本协会; (三)愿意为协会发展做好工作,尽到义务和责任, (四)以下机构和个人可申请加入本协会:①各类科技企业孵化器;②为科技型企业提供投融资、担保的机构;③其他为科技企业孵化器及在孵企业提供服务的信息咨询、科技成果交易、专利、法律、会计审计、资产评估等科技中介机构;④支持科技企业孵化器事业发展,希望获得科技企业孵化器支持的企业;⑤具有以上工作经历的个人。 第九条 会员入会程序: (一)填写并提交入会申请书(表); (二)秘书处依据协会章程进行初审; (三)秘书长及会长审核同意; (四)秘书处核发单位会员证或个人会员证。

回复时间:2013-11-11
留言时间:2013-09-25 Email:121241@111111.com

主题:江苏省科技孵化器相关数据阅读数:732查看全部回复

发言人:游客

请问截止目前(或者2012年底),江苏省共计拥有各类科技孵化器多少家?其中国家级多少家?省级多少家?谢谢

最新回复:

2015南京省级以上科技企业孵化器数量

回复时间:2016-09-18
管理员回复:

截止2012年末,全省已建成并纳入省科技系统统计序列的各类科技企业孵化器431家,国家级科技创业园达95家,其中国家级高新技术创业服务中心80家,省级200家。

回复时间:2013-11-11
留言时间:2013-05-21 Email:pxc361@163.com

主题:问:复核材料中在孵企业和毕业企业统计信息的时间...阅读数:333查看全部回复

发言人:游客

管理员回复:

数据时间结点为2011年9月30日之前。 在孵企业是指:按照《科技企业孵化器认定和管理办法》(国科发高〔2010〕680 号)规定的在孵化器内孵化的企业。 毕业企业是指:孵化器成立后按照《科技企业孵化器认定和管理办法》(国科发高〔2010〕680 号)规定的所有毕业企业。

回复时间:2011-07-28
留言时间:2011-07-28 Email:jspi@163.com

主题:问:启动国家级科技企业孵化器复核工作的主要目的...阅读数:453查看全部回复

发言人:游客

管理员回复:

复核对象包括2010年(含)前被认定的所有国家级科技企业孵化器。其目地: 一是进一步明确孵化器发展的国家战略、方向和任务,尤其是围绕创新型国家建设,在促进科技成果转化、培育战略性新兴产业和科技企业家方面的作用。 二是进一步强化科技创业的环境建设,突出引导各级政府、科技行政管理部门提升对孵化器建设事业的认识,完善支持孵化器的政策措施。 三是进一步促进孵化器的自身能力建设,形成可自主支配的孵化场地、孵化资金和技术支撑、创业辅导体系。 四是进一步规范孵化器建设,培育创业文化,发挥中国火炬计划(CTP科技企业孵化器)品牌对科技创业的凝聚力、辐射力和影响力。

回复时间:2011-07-28
留言时间:2011-07-28 Email:jspi@163.com

主题:问:科技部火炬中心网站地址是什么?阅读数:467查看全部回复

发言人:游客

管理员回复:

答: http://www.chinatorch.gov.cn ,每天的早7:00到晚19: 00点网站开放。

回复时间:2011-05-13
留言时间:2011-05-13 Email:jspi@163.com

主题:问:科技部颁发的科技企业孵化器认定和管理办法哪...阅读数:448查看全部回复

发言人:游客

管理员回复:

答:2010年12月,科技部近期颁发了《科技企业孵化器认定和管理办法》(国科发高【2010】680号),同时废止了2006年出台的《科技企业孵化器(高新技术创业服务中心)认定和管理办法》(国科发高字【2006】498号)。文件详情可到科技部火炬中心网站浏览或下载。

回复时间:2011-05-13
留言时间:2011-05-13 Email:jspi@163.com

主题:问:江苏省有关于高新技术创业服务中心的管理办法么?阅读数:376查看全部回复

发言人:游客

管理员回复:

答:有,目前暂用的管理办法是江苏省科技厅在2006年颁发的《江苏省高新技术创业服务中心管理办法》的通知,可在江苏省科技厅网站上浏览或下载详情。

回复时间:2011-05-13
留言时间:2011-05-13 Email:jspi@163.com

主题:问:国家高新技术创业服务中心能够享受的政策与支...阅读数:294查看全部回复

发言人:游客

答:国家高新技术创业服务中心自认定之日起,一定期限内免征营业税、所得税、房产税和城镇土地使用税;具体实施细则国务院有关部门正在制订过程中。  

最新回复:

这个关于所得税的条款是否还适用呢?

回复时间:2011-10-08
留言时间:2011-03-23 Email:w@163.com

主题:问:国家高新技术创业服务中心评审时需要申报单位...阅读数:154查看全部回复

发言人:游客

答:一般会在评审前15-30天通知参加评审的单位准备评审资料,每次评审要求提供的评审材料可能略有不同,但申报单位提供的资料中一般要包括以下内容:   1. 《高新技术创业服务中心管理办法》所规定的申报国家创业中心应具备的各项条件的说明;   2. 创业中心的法人代码证书(或营业执照)复印件;   3. 创业中心管理人员的学位证书的复印件;   4. 创业中心孵化场地的产权证明(或租赁合同)的复印件;   5. 关于创业中心管理机构设置与职能的相关文件的复印件;   6. 关于在孵企业条件及毕业企业条件的相关文件的复印件;   7. 在孵企业名单(包括:企业名称、进驻时间、注册资金、去年的营业收入、注册时间、技术领域、所占孵化场地面积、去年年末职工数、企业负责人学历);   8. 在孵企业营业执照复印件;   9. 毕业企业名单(包括:企业名称、进驻时间、毕业时间、技术领域、毕业时是否为高新技术企业);   10. 本年度的2-3个成功孵化案例(重点介绍孵化器通过什么服务帮助企业解决了什么问题,而不是简单介绍企业的发展情况)。   11. 如申报专业技术型创业中心,需附上专业技术平台或专业化中试基地设备清单(包括:设备名称、用途、单价)。

留言时间:2011-03-23 Email:w@163.com